SUBASTA PRESENCIAL 10 DE ABRIL 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO
Por Subastas Darley
10.4.24
Av. Menéndez Pidal 13 bj, Valencia, España

· SUBASTA ESPECIAL DE PRIMAVERA, CON 300 LOTES PROCEDENTES DE GRANDES E IMPORTANTES COLECCIONES

· EXPOSICIÓN ABIERTA DESDE EL DÍA 25 DE MARZO HASTA EL 9 DE ABRIL.

· INSCRÍBASE PARA PODER PUJAR EN LA SUBASTA

· TODO NUESTRO CATÁLOGO HA SIDO VERIFICADO POR NUESTROS ESPECIALISTAS Y ESPECIALISTAS EXTERNOS.

LOTE 9:

Doble sello de jade con dragones, dinastía Han occidental

Vendido por: €2 000
€800 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
10.4.24 en Subastas Darley

Magnífico sello de jade blanco tallado en una sola pieza. Formado por dos cuerpos cuadrangulares, en cuya base aparecen varios caracteres grabados enmarcados en un fino marco liso. Ambos sellos se encuentran unidos por la figura tallada en la zona superior, y por una pequeña y corta extensión dispuesta en la cara interna de ambos sellos empleada como refuerzo. Las tres caras visibles de los sellos se encuentran profusamente decoradas con franjas de ruyis realizados en bajorrelieve que aportan gran textura a la pieza. En la parte superior del sello, se encuentra dispuesta una magnífica figura exenta de dos cabezas de dragón, que se unen en el centro por el torso. Cada dragón aparece representado en postura amenazante, con las musculosas patas inclinadas y apoyadas sobre cinco afiladas garras. La expresión es intensa, muestra los ojos abiertos al igual que las fauces, dejando ver así, sus afilados colmillos y una lengua puntiaguda. El torso se extiende y sobre él se sitúan dos grandes alas recogidas. A esta altura y coincidiendo con el centro de la figura, se unen ambos dragones formando un arco con sus cuerpos. Muestra pátina producida por el paso del tiempo. Dinastía Han occidental (206 AC - 8 d.C.)

Medidas: 8 x 4 x 8 cm

Peso: 400 gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.