SUBASTA PRESENCIAL 10 DE ABRIL 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO
Por Subastas Darley
10.4.24
Av. Menéndez Pidal 13 bj, Valencia, España

· SUBASTA ESPECIAL DE PRIMAVERA, CON 300 LOTES PROCEDENTES DE GRANDES E IMPORTANTES COLECCIONES

· EXPOSICIÓN ABIERTA DESDE EL DÍA 25 DE MARZO HASTA EL 9 DE ABRIL.

· INSCRÍBASE PARA PODER PUJAR EN LA SUBASTA

· TODO NUESTRO CATÁLOGO HA SIDO VERIFICADO POR NUESTROS ESPECIALISTAS Y ESPECIALISTAS EXTERNOS.

LOTE 13:

Pareja de panteras de jade, dinastía Tang

Vendido por: €1 300
€600 - €1 300
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
10.4.24 en Subastas Darley

Pareja de figuras exentas, realizadas con gran detalle, de jade blanco grisáceo. El animal está mostrando los colmillos con expresión amenazante, el cuerpo agazapado y la mirada dirigida hacia lugares opuestos. Los elementos como el pelo, la columna y el rostro están muy bien representados. En buen estado con pátina debido a la antigüedad. Dinastía Tang (618-906 DC).

Medidas: 3,5 x 2,5 x 9,9 cm; Peso total: 193 gr.

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.