· SUBASTA ESPECIAL DE PRIMAVERA, CON 300 LOTES PROCEDENTES DE GRANDES E IMPORTANTES COLECCIONES
· EXPOSICIÓN ABIERTA DESDE EL DÍA 25 DE MARZO HASTA EL 9 DE ABRIL.
· INSCRÍBASE PARA PODER PUJAR EN LA SUBASTA
· TODO NUESTRO CATÁLOGO HA SIDO VERIFICADO POR NUESTROS ESPECIALISTAS Y ESPECIALISTAS EXTERNOS.
LOTE 14:
Figura de "Bixie" en jade blanco, dinastía Han
Vendido por: €1 000
€600 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Figura de jade blanco, con una mancha amarilla-rojiza en la frente. Tallado en forma de bestia mítica, "辟邪" (bìxié) para alejar a los malos espíritus, con cuerpo de león, alas, boca entreabierta con grandes dientes, expresión fruncida, ojos saltones, cabeza elevada, barba y pelaje en el rostro. Todos los elementos están realizados en relieve, calados o bien grabados.
La forma de "león" o bestia mítica en los antiguos mitos y leyendas chinos se deriva de la transliteración del antiguo sánscrito. Se representan imágenes de estas figuras en tejidos antiguos, hebillas de cinturones, sellos, campanas o botones para ahuyentar a los espíritus malignos. En las dinastías del sur, a menudo se encontraban estatuas de piedra frente a las tumbas por la misma razón. Dinastía Han (206 AC-220 d.C.).
Medidas: 4,2 x 2,2 x 5,6 cm; Peso: 45 gr
Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.