· SUBASTA ESPECIAL DE PRIMAVERA, CON 300 LOTES PROCEDENTES DE GRANDES E IMPORTANTES COLECCIONES
· EXPOSICIÓN ABIERTA DESDE EL DÍA 25 DE MARZO HASTA EL 9 DE ABRIL.
· INSCRÍBASE PARA PODER PUJAR EN LA SUBASTA
· TODO NUESTRO CATÁLOGO HA SIDO VERIFICADO POR NUESTROS ESPECIALISTAS Y ESPECIALISTAS EXTERNOS.
LOTE 19:
Figura de jade tallado "Tambor y tapires" Periodo Reinos combatientes
Vendido por: €1 000
450
€450 - €900
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Jade blanco con grandes manchas de tonalidad marrón y rojizo, talladas de forma estratégica para dar color a los pequeños animales. Muestra un gran tambor de perfil elíptico y extremos planos, decorado con patrón de grano "谷纹" y un largo dragón arcaico. Sobre este trepan pequeños tapires realizados en relieve, aportando gran dinamismo. La pieza destaca por el realismo de las figuras y la minuciosidad de los detalles. Muestra desgaste y pátina producida por envejecimiento. Periodo Reinos combatientes ( 403 - 222 AC) o posterior.
Altura: 7,4 cm; Diámetro: 4,8 cm
Peso: 181 gr
Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.