· SUBASTA ESPECIAL DE PRIMAVERA, CON 300 LOTES PROCEDENTES DE GRANDES E IMPORTANTES COLECCIONES
· EXPOSICIÓN ABIERTA DESDE EL DÍA 25 DE MARZO HASTA EL 9 DE ABRIL.
· INSCRÍBASE PARA PODER PUJAR EN LA SUBASTA
· TODO NUESTRO CATÁLOGO HA SIDO VERIFICADO POR NUESTROS ESPECIALISTAS Y ESPECIALISTAS EXTERNOS.
LOTE 24:
Pareja de rinocerontes de jade, dinastía Han
Vendido por: €1 000
€600 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Pareja de figuras de jade blanco. Ambas esculturas son exentas y representan rinocerontes, realizados con gran detalle. Están de pie sobre las cuatro patas y con la mirada dirigida hacia lugares opuestos. Dinastía Han (206 AC-220 d.C.).
El jade tiene una tonalidad amarilla por la pátina que denota antigüedad.
Medidas: 4,6 x 3,9 x 7,5 cm; Peso total: 271 gr
Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.