· SUBASTA ESPECIAL DE PRIMAVERA, CON 300 LOTES PROCEDENTES DE GRANDES E IMPORTANTES COLECCIONES
· EXPOSICIÓN ABIERTA DESDE EL DÍA 25 DE MARZO HASTA EL 9 DE ABRIL.
· INSCRÍBASE PARA PODER PUJAR EN LA SUBASTA
· TODO NUESTRO CATÁLOGO HA SIDO VERIFICADO POR NUESTROS ESPECIALISTAS Y ESPECIALISTAS EXTERNOS.
LOTE 32:
Oso en jade rojizo extremadamente raro, dinastía Han Occidental
Vendido por: €450
€300 - €600
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Poderosamente tallado en movimiento, con la pata delantera derecha ligeramente alzada, empezando a dar el siguiente paso. La cabeza levemente inclinada hacia abajo, los ojos redondos, pero firmes y seguros mirando hacia adelante. El hocico bien presentado con las fosas nasales marcadas. La cabeza ancha y fuerte con la línea del pelaje que nace bajo el cuello y termina en las orejas pequeñas y redondeadas, típico del oso asiático. Cuatro piernas cortas pero musculosas y redondeadas con garras bien delineadas. El cuerpo redondeado separando muy bien la parte delantera a la trasera, donde encontramos una pequeña cola en su extremo.
La talla de jade de un oso representa el naturalismo en pequeñas esculturas de jade de la antigüedad, que podían encontrarse en mausoleos imperiales de la Dinastía Han.
Medidas: 3,9 x 3,5 x 6,3 cm; Peso: 128 gr
Procedencia: Actual colección privada francesa. -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.