· SUBASTA ESPECIAL DE PRIMAVERA, CON 300 LOTES PROCEDENTES DE GRANDES E IMPORTANTES COLECCIONES
· EXPOSICIÓN ABIERTA DESDE EL DÍA 25 DE MARZO HASTA EL 9 DE ABRIL.
· INSCRÍBASE PARA PODER PUJAR EN LA SUBASTA
· TODO NUESTRO CATÁLOGO HA SIDO VERIFICADO POR NUESTROS ESPECIALISTAS Y ESPECIALISTAS EXTERNOS.
LOTE 44:
Placa de jade blanco "Damas en el jardín", dinastía Qing
Vendido por: €700
350
€350 - €700
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Placa de Jade blanco tallado. De forma rectangular y buen perfil. Se encuentra tallado por ambas caras y representa, en el anverso sobre la parte superior, roleos y dibujos incisos. Enmarcados dentro de un estrecho rectángulo, aparece, una escena representada en un jardín a la luz de la luna, donde dos preciosas damas son sorprendidas por un galán que se alza en un árbol para poder sobrepasar la pared del jardín y admirar la belleza de ambas cortesanas. En reverso encontramos un escrito con gran relieve y firmado por el autor en la parte inferior izquierda del texto. Esto enmarcado en centro y realzado por el mismo cabezal del anverso. Talla de gran calidad y técnica.La pieza está acompañada de una bonita caja decorada.
Dinastía Qing (1644 - 1912).
Medidas: 6,9 x 4,6 x 0,7 cm; Peso: 62 gr
Procedencia: Actual colección privada francesa. -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.