Leilão 1 Online Auction
Por Subastas Fígaro
14.4.21
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain), Espanha
Wednesday, April 14 8PM

LOTE 74:

Movimiento Mecánico. Caja y guardapolvo en Oro de 18k.

1 320
Comissão da leiloeira: 0% Mais detalhes
14.4.21 em Subastas Fígaro

Joseph Johnson (Liverpool, 1780-1827). Reloj de Bolsillo, Lepine. Ca. 1800. Oro 18k.
Reloj de Bolsillo para caballero, lepine. Fabricado por Joseph Johnson, Liverpool, ca. 1825. Realizado por encargo para el Sr. D. Joan Burgués Zaforteza (Mallorca). Caja y guardapolvo en Oro de 18k. Troquelado y con nº 27651. Guardapolvo a nombre del comprador, con bocallave para cuerda y puesta en hora. Esfera de porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Personalizada con nombre de J. Burgués Zaforteza. Maquinaria de movimiento mecánico, de doble platina, escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. 10 rubís. Firmada por Joseph Johnson. Se adjunta llave en cadena de plata dorada para puesta en hora y cuerda. Tamaño, 45 mm y 64 mm. Peso, 76 gr.   El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.