LOT 40:
Plata de Ley 925/1000. Altura Jarra: 35 cm. Tamaño Palangana: 35 x 11 cm. Peso Total: 1.548 gr.
Prix de départ:
1 950
Commission de la maison de ventes: 0%
Plus de détails
EMILE HUGO y AUGUSTE LOUIS FIZAINE. Aguamanil en Plata de Ley. París, siglo XIX.
Aguamanil artesanal realizado en Plata de Ley 925/1000 punzonada. Con marcas de exportación francesas en vigor de 1.839 a 1,879. Jarra de EMILE HUGO y Jofaina de AUGUSTE LOUIS FIZAINE, Francia, siglo XIX. Aguamanil compuesto por Jofaina y Palangana con decoración "guilloché" y la jarra con máscaras femeninas en relieve, con iniciales. Troqueles en la base y cuello. Altura Jarra: 35 cm. Tamaño Palangana: 35 x 11 cm. Peso Total: 1.548 gr.