Painting
By Subastas Segre
Oct 26, 2021
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 0146:

Retrato de Isabel II

Sold for: €16,000
15,000
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 26, 2021 at Subastas Segre

Retrato de Isabel II
ÁNGEL MARÍA CORTELLINI Y HERNÁNDEZ
Sanlúcar de Barrameda, Cádiz 1820 – Madrid 1882

Retrato de Isabel II. 1878
Óleo sobre lienzo
Firmado, fechado y dedicado en Sevilla a Ramiro de la Puente
Medidas 230 x 158 cm

Se trata de una de las versiones que se inspiran en el retrato oficial del la soberana realizado por Federico de Madrazo.