LOTE 2012:
Venera oro y diamantes S. XVII XVIII
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Venera en oro amarillo de 18K y diamantes, S. XVIII.
Colgante con tres cuerpos, realizado en oro cincelado y con labores calados enriquecido con diamantes talla rosa; el cuerpo superior; más grande, ligeramente curvo y expandido en horizontal.
La parte central, ligeramente ovalado, enlaza con el motivo principal, remate inferior, en forma de cruz de brazos iguales.