מכירה פומבית 152 חלק ב' Decorative Arts
Subastas Segre
26.10.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), ספרד

פריט 1016:

Astrolabio náutico enmarcado. S. XX.

עמלת בית המכירות: 22% למידע נוסף
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 26.10.22 בבית המכירות Subastas Segre

Reproduccióln de astrolabio náutico enmarcado S. XX.

Este instrumento sirve para allar las alturas del Sol y las estrellas, con el fin de conocer la latitud donde se encuentra un barco en alta mar y es anterior al sextante. El número de astrolabios originales es muy bajo e incluso el Museo Naval de Madrid posee una réplica.

Medidas 35,5 x 26 cm.