פריט 1016:
Astrolabio náutico enmarcado. S. XX.
עמלת בית המכירות: 22%
מע"מ: 21%
Reproduccióln de astrolabio náutico enmarcado S. XX.
Este instrumento sirve para allar las alturas del Sol y las estrellas, con el fin de conocer la latitud donde se encuentra un barco en alta mar y es anterior al sextante. El número de astrolabios originales es muy bajo e incluso el Museo Naval de Madrid posee una réplica.
Medidas 35,5 x 26 cm.