Leilão 153 Parte 1 Painting
Por Subastas Segre
13.12.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 49:

CÍRCULO DE BERNARD VAN ORLEY S. XVI - Arma Redemptoris Christi Iesu

38 000
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
13.12.22 em Subastas Segre

CÍRCULO DE BERNARD VAN ORLEY S. XVI

Arma Redemptoris Christi Iesu. c. 1520
Óleo sobre madera de roble
Medidas 53 x 37 cm

Procedencia:

- Colección particular, Madrid.

Al dorso antigua etiqueta de la Junta de Incautación Y Protección de Patrimonio Artístico (colección L. Galdeano).

Este cuadro puede atribuirse al círculo de Bernard van Orley (1487/1491-1541) pintor flamenco pertececiente a una generación de artistas influidos por las formas romanistas del momento. Estas formas emanaban de la escuela rafaelesca, que había configurado un gran taller en Roma. Cuando ostentó el cargo de pintor de corte de los Habsburgo solía delegar la ejecución de obras a su taller, únicamente reservándose para sí mismo el diseño o boceto de los mismos, lo que podría haber ocurrido en este caso.
Como un verdadero escudo de armas en clave cristológico se presenta a Cristo Salvador y a la Virgen flanqueando un estandarte dividido en dos partes: el Arma Christi inscrito en un emblema heráldico, y un yelmo cortinado sobre el que se coloca la corona de espinas. De ésta se origina un brazo de Cristo nimbado en actitud de bendecir que a su vez sujeta una bandera con el sudario de la Verónica.
Los instrumentos de la Pasión o Arma Christi simbolizan el sufrimiento de Cristo y caben destacar: la columna y el flagelo, los ungüentos post-mortem (tras la Pasión), las tenazas, los dados con los que se rifaron las vestiduras de Cristo, el gallo de la Negación, la linterna de Malco, los clavos de la cruz, la tumba sobre la que emerge la Cruz, la lanza, la escalera, el velo de la Verónica y la corona de espinas. Junto a ello, aparecen a modo de efigie cinco personajes, que podrían identificarse como: San Pedro, la criada, Barrabás, un Sumo Sacerdote y Simón de Arimatea. Estilísticamente, sobre un fondo profundo influido por el romanismo y alejándose de las fórmulas plenamente flamencas, Cristo se presenta llagado y con las potencias cruciformes. La Virgen se presenta sujetando los plegados de su túnica.
Es sin duda una alegoría al triunfo de la vida de Cristo sobre la muerte. Habitualmente esta iconografía se presenta de forma abstracta, distando de otras escenas cristológicas como el Buen Pastor, que contienen un sentido narrativo. En este caso, los Arma Christi funcionan como armas que invitan al fiel a la oración. Aunque se trate de una iconografía poco frecuente, este artista pudo contar con pequeños antecedentes como; Las Armas de la Pasión y Resurrección, h. 1480-1485, Libro de Horas, British Library y El Arma Christi, Segunda mitad del siglo XV, Herzog Anton Ulrich Museum. Todo este aparato simbológico ha sido denominado en ocasiones como el Escudo de la Redención.
En cuanto a su procedencia, al dorso ostenta una antigua etiqueta de la Junta de Incautación (1936-1939) que reza “L.Galdiano”, por lo que podría tratarse de una obra decomisada por el estado español en los comienzos de la Guerra Civil (1936-1939) al coleccionista Lázaro Galdiano.

Obra publicada en:

- Cat. Exp. National Gallery of London en “The Image of Christ” en "Seeing Salvation", Susanna Avery-Quash y Xavier Bray, 26 de febrero-7 de mayo, 2000, p.135.