LOTE 2007:
Venera en oro amarillo de 18K y diamantes en tabla y rosa, S. XVIII.
Vendido por: €1 500
1 200
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Colgante con tres cuerpos, realizado en oro cincelado y con labores calados enriquecido con diamantes talla rosa y tabla; el cuerpo superior; más grande, ligeramente curvo y expandido en horizontal.
La parte central, de forma subtriángular, enlaza con el motivo principal, remate inferior, en forma de cruz de brazos iguales.