LOT 398:
: LUIS FERNANDEZ - Paysage de Gatteville
plus...
Vendu pour: €7 000
Prix de départ:
4 800
Commission de la maison de ventes: 22%
Plus de détails
TVA: 21%
Seulement sur commission
LUIS FERNANDEZ
Oviedo 1900-París 1973
Paysage de Gatteville. c. 1967
Gouache sobre papel
Firmado
Medidas 15,5 x 24 cm
PROCEDENCIA
Galería Claude Bernard, París
Colección particular
BIBLIOGRAFÍA
Ana Más Hernández, "Luis Fernández Primera catalogación de su obra", Ed. Fundación Telefónica, Madrid 2000, reprod. págs. 246-247
VVAA, "Empresas con Arte. Una mirada a la pintura española contemporánea", Ed. Unidad Editorial 2008, reprod. pág. 355
Alfonso Palacio, "Luis Fernández. Catálogo Razonado pinturas, dibujos, grabados y esculturas", Ed. Museo de Bellas Artes de Asturias y Fundación Azcona, Madrid 2010, reprod. pág. 333, nº 480