Vente 155 Partie 1 Painting
Par Subastas Segre
28.3.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Espagne

LOT 398:

: LUIS FERNANDEZ - Paysage de Gatteville

Vendu pour: €7 000
Prix de départ:
4 800
Commission de la maison de ventes: 22% Plus de détails
TVA: 21% Seulement sur commission
28.3.23 à Subastas Segre

LUIS FERNANDEZ
Oviedo 1900-París 1973

Paysage de Gatteville. c. 1967
Gouache sobre papel
Firmado
Medidas 15,5 x 24 cm

PROCEDENCIA
Galería Claude Bernard, París
Colección particular

BIBLIOGRAFÍA
Ana Más Hernández, "Luis Fernández Primera catalogación de su obra", Ed. Fundación Telefónica, Madrid 2000, reprod. págs. 246-247

VVAA, "Empresas con Arte. Una mirada a la pintura española contemporánea", Ed. Unidad Editorial 2008, reprod. pág. 355

Alfonso Palacio, "Luis Fernández. Catálogo Razonado pinturas, dibujos, grabados y esculturas", Ed. Museo de Bellas Artes de Asturias y Fundación Azcona, Madrid 2010, reprod. pág. 333, nº 480