LOT 13:
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 22%
Plus de détails
TVA: 21% Seulement sur commission
: ARTISTAS VARIOS - Vista general de la parte esterior de la Alhambra de Granada. 1858Sala de Justicia del palacio de la Alhambra de GranadaVista del palacio de Carlos V de la Alhambra
ARTISTAS VARIOS
Francia / España, S. XIX
Vista general de la parte esterior de la Alhambra de Granada. 1858
Sala de Justicia del palacio de la Alhambra de Granada
Vista del palacio de Carlos V de la Alhambra
Una litografía y dos aguafuertes (tres)
El primero titulados y los dos restantes firmados y titulados.
Medidas 277 x 470 mm; 335 x 455 mm ;305 x 430 mm
La primera litografía procede de la revista ilustrada "El Mundo
Pintoresco", II, 1 (2-I-1859), pp. 4-5.
Los dos últimos aguafuertes pertenecen a la obra "Voyage pittoresque et historique de l'Espagne"de Alexandre de Laborde (París 1773 - 1842) editada en París entre 1806-1820.