Subasta 161 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
7.2.24
C. del Segre, 18, Chamartín, 28002 Madrid, España

LOTE 1093:

Vendido por: €4 600
3 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
7.2.24 en Subastas Segre

: Escritorio con tapa, el centro lo ocupan dos cajones horizontales y dos portezuelas laterales con frontón de medio punto
Escritorio con tapa, el centro lo ocupan dos cajones horizontales y dos portezuelas laterales con frontón de medio punto, con molduras talladas y doradas y plaquillas de hueso. Realizado en madera de nogal con herrajes de hierro dorado, sobre mesa del tipo de pie de puente con montantes de torneado helicoidal sobre zapatas talladas.
España, h. 1620
Medidas escritorio: 66 x 42,5 x 108 cm; mesa: 83 x 46 x 91 cm