LOTE 5:
18 000
€18 000 - €25 000
Comissão da leiloeira: 22%
IVA: 21%
"Santa Águeda". Firugra en piedra esculpida con restos de policromía y dorado. Francia. Posiblemente Lorraine. Gótico. Siglo XIV.
Magnífico ejemplo de la imaginería gótica francesa, destaca el maravilloso rostro de la Santa cincelado en finos rasgos y dotando a la imagen de una gran dulzura y realismo.
La Santa, Virgen de Catania, martirizada a mediados del siglo III, fue atormentada arrancándole los pechos con unas tenazas. Se representa en nuestra imagen, como es costumbre, ataviada con ricas vestiduras, mostrando un pecho y lo que parece la parte de una tenaza, instrumento de su martirio. En la mano izquierda porta el libro de las Sagradas Escrituras.
Presenta algunas faltas. Altura: 90 cm.