LOTE 7:
Escuela alemana. Posiblemente Suabia. Siglo XV.
Vendido por: €11 500
4 000
€4 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 22%
IVA: 21%
"Santa Clara"
Temple y fondo de oro sobre tabla. Al dorso pintura representando posiblemente una escena del infierno.
Discípula de San Francisco y fundadora de las Clarisas o rama femenina de la Orden Franciscana, representada vistiendo su hábito pardo con cordón blanco de tres nudos y portando en las manos la Custodia, su atributo característico.
68 x 32 cm.