LOTE 21:
"María Magdalena". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Italia. Renacimiento. Circa 1500.
Vendido por: €4 000
4 000
€4 000 - €5 000
Comissão da leiloeira: 22%
IVA: 21%
Elegante escultura que nos muestra a María Magdalena en una de sus tres representaciones conocidas, ataviada con un lujoso vestido de cortesana, teniendo en la mano el bote de perfume que es su atributo constante. Resaltar sus elaborados ropajes que consisten en un vestido de tonos verdes con brocados dorados y mangas abullonadas y un manto rojo y dorado, que graciosamente sujeta con sus brazos y le cubre hasta los pies. Porta un curioso tocado de gusto italiano y largos mechones de pelo ensortijado caen hasta su cintura enmarcando su precioso rostro.
Altura: 98 cm.
Procedencia: Colección Martí Mas Tubau, Barcelona.