LOTE 37:
Escuela castellana del siglo XVI. Renacimiento.
2 800
€2 800 - €3 500
Comissão da leiloeira: 22%
IVA: 21%
"Santa Catalina"
Escultura en madera tallada, dorada y policromada.
Doncella noble, mártir de Alejandría en el año 305. La santa representada con la rueda de cuchillos, atributo de su tormento, y portando corona de virgen y un libro por la sabiduría con la que refutaba a los filósofos paganos.
Delicada imagen de la santa, representada joven y bella, vistiendo ricos ropajes.
De no muy grandes dimensiones, resume en si la esencia de la imaginería renacentista española..