LOT 38:
Sold for: €6,000
6,000
€6,000 - €8,000
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21%
Pareja de fragmentos de retablo en madera tallada, dorada y policromada. Escuela castellana. Plateresco. Renacimiento. Siglo XVI.
En el centro, don ángeles portando unas jícaras sobre su cabeza, y flanqueados por columnas adosadas decoradas con elementos de talla en bajorrelieve, tales como mascarones, cabezas de ángeles etc. decoración "a candelieri".
64 x 40 x 21 cm.