Leilão 81 Medieval and Colonial Art. A Reencounter
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 40:

15 000
€15 000 - €18 000
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
25.6.20 em La Suite

"San Sebastián". Escultura en alabastro con restos de dorado y policromía. Escuela burgalesa o italiana. Renacimiento. Principios del siglo XVI.

Maravillosa representación de San Sebastián, finamente esculpida y dotada de un gran naturalismo. El santo joven y bello se presenta atado al árbol de su tortura, con la cabeza reclinada hacia atrás, en un gesto de éxtasis y abandono ante su suerte.
Altura 56 cm.