LOTE 47:
Escuela española del primer cuarto del siglo XVII. Posiblemente escuela de Valladolid. Hacia 1610 - 1620.
Vendido por: €16 000
15 000
€15 000 - €18 000
Comissão da leiloeira: 22%
IVA: 21%
"La Virgen del Pilar"
Óleo sobre tela. Magnífico marco mallorquín en madera tallada, dorada y esgrafiada de finales del siglo XVII.
La escena representa a un canónigo o religioso, que es presentado por el ángel de la guarda (que lleva en su mano el símbolo tradicional vinculado con Medinaceli, la S y el clavo) a la Virgen del Pilar, acompañado de San Juan Bautista, María Magdalena y San Francisco de Asís.
194 x 175 cm.