Leilão 4 June Auction
Por Aletheia Subastas
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 102:

4 500
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
17.6.21 em Aletheia Subastas

Atribuido a Giovanni Andrea Siranni (Bolonia, 1610-1670). Lucrecia dándose muerte.
Óleo sobre lienzo. La escena narra la muerte de Lucrecia, esposa de un sobrino del rey romano Tarquino, llamado el soberbio. El hijo de Tarquino, Sexto Tarquino, la violó, e intentó intimidarla con falsas historias que él airearía para que no lo contara, Lucrecia dijo la verdad frente a su familia y se suicidó. En esta obra se narra el momento en que se clava una daga en el pecho. Reentelado. 99 x 76 cm. Siranni fue uno de los pintores formados en el taller de Guido Reni, hasta la muerte del mismo en 1647. Continuó desarrollando el estilo de su maestro, es decir, una pintura profundamente influida por el mundo clásico, como podemos apreciar en esta obra, y referencias hacia el arte de Rafael. También la producción artística de Guido Reni contempla obras con la temática de Lucrecia, con representaciones bellas y serenas, que tuvieron una amplísima demanda en la Bolonia del momento siendo ampliamente copiadas. El estilo, el trazo y el estudio profundo de la obra nos remiten a Siranni.