Leilão 4 June Auction
Por Aletheia Subastas
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 108:

4 500
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
17.6.21 em Aletheia Subastas

Escuela italiana del siglo XVII. Seguidor de Pietro Malombra (Venecia, Italia, 1556-1618). Sansón y Dalila.
Óleo sobre lienzo. La pintura representa un episodio del Antiguo Testamento, la historia de Sansón y Dalila (Jueces 16). Sansón, tras haberse enamorado de Dalila, le cuenta el secreto de su gran fuerza: su pelo sin cortar. Se representa el momento cuando, habiéndose dormido en el regazo de Dalila, se prepara para cortarle el pelo, unas tijeras aparecen en el suelo. Después, un debilitado Sansón será arrestado por soldados filisteos. Los soldados se les puede ver en la parte derecha de la pintura. Reentelado. 74 x 98 cm.