Leilão 4 June Auction
Por Aletheia Subastas
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 119:

Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
17.6.21 em Aletheia Subastas

Escuela francesa del siglo XVIII. Paisaje con Tobías y el ángel.
Óleo sobre lienzo. Según el relato bíblico, Tobías se encontraba junto al río Tigris cuando un gran pez intentó devorarle el pie, pero el arcángel Rafael, que le acompañaba, le aconsejó cogerlo pues le serviría más tarde para curar la ceguera de su padre Tobit. La obra muestra un paisaje con un río donde se representan a San Rafael y junto a él a Tobías pescando el pez. Reentelado. 63 X 83 cm.