Leilão 4 June Auction
Por Aletheia Subastas
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 124:

1 200
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
17.6.21 em Aletheia Subastas

Escuela colonial, Perú, siglo XVIII. San José con el Niño y Dios Padre.
Óleo sobre lienzo. Representa a San José alzando al Niño que ofrece a Dios Padre, éste aparece sobre nubes con el Espíritu Santo y ángeles. Tema infrecuente en la iconografía americana y europea, los ejemplos conocidos se deben a pintores cuzqueños. Desde los inicios de la presencia española en América, el culto a San José arraigó gracias al papel que desempeñaron las órdenes religiosas para lograr que los valores de este personaje empatizaran con las necesidades espirituales de aquellos habitantes. Con la institución de su patrocinio sobre el virreinato de Nueva España aumentaron considerablemente las representaciones pictóricas, siendo en el siglo XVIII cuando la escuela novohispana, influenciada por los modelos murillescos, difundiera una composición acorde con la devoción doméstica, en la que se ponía de relieve la faceta paternalista de San José con el Niño como corredentor de la Humanidad y ejemplo de virtudes. Vemos ejemplos de esta representación en la Iglesia de San Pedro, Perú y y el Monasterio de clarisas, en Moreno, Argentina. Reentelado. 108 x 52 cm.