Leilão 4 June Auction
Por Aletheia Subastas
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 127:

5 500
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
17.6.21 em Aletheia Subastas

Escuela canaria del siglo XVIII. Verdadero retrato de la Virgen de los Remedios de La Laguna.
Óleo sobre lienzo. La Virgen y el Niño están coronados, ella porta lujosas joyas y viste ricos mantos. El retrato corresponde a la venerada imagen que se encuentra en la Catedral de la Laguna de Tenerife. Según el especialista Carlos Rodríguez Morales: "La mayoría de las veras efigies que se conocen son óleos sobre lienzo que muestran a la Virgen revestida y enjoyada, cuya variedad depende de la destreza de sus autores así como del atuendo y de las alhajas reproducidas. Las hay tanto de cuerpo entero como de tres cuartos; entre estas últimas, un cuadro dentro del cuadro en el retrato de Nicolás Viera y Clavijo pintado por José Rodríguez de la Oliva que se conserva en la Catedral de Santa Ana, Las Palmas de Gran Canaria." Otros verdaderos retratos se encuentran en la Parroquia de Nuestra Señora de la Asunción en San Sebastián de la Gomera y en la Colección particular de Los Realejos. Así mismo Carlos Rodríguez concluye que esta pintura "debe considerarse obra anónima canaria del siglo XVIII con probabilidad pintada en Tenerife en la primera mitad del siglo conincidiendo con un periodo de esplendor y difusión devocional en torno a la imagen". Bibliografía de referencia: Rodríguez Morales, Carlos: "La Virgen de los Remedios: imagen, devoción y verdaderos retratos". Agradecemos la colaboración de Carlos Rodríguez Morales en la catalogación de esta obra. Reentelado. 81 x 60 cm.