Leilão 4 June Auction
Por Aletheia Subastas
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 128:

2 700
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
17.6.21 em Aletheia Subastas

Escuela colonial, México, siglo XVIII. La doble trinidad.
Óleo sobre tabla. Se representa el episodio evangélico de Jesús, niño, perdido en Jerusalén, en el momento de ser encontrado por María y José debatiendo con los doctores del Templo. La Sagrada Familia compone una "Trinidad terrena", mientras que en un rompimiento de gloria asisten a la escena Dios Padre y el Espíritu Santo y con el Niño en la Tierra sería el lazo de unión con la Trinidad terrenal, al estar Jesús acompañado por la Virgen y san José. De esta manera el mundo católico afirmaba la humanidad de Jesús y valoraba también a sus progenitores, resaltando la figura de san José cuyo culto estaba muy popularizado. Pintura basada en el grabado de Schelte Adamsz Bolswert después de la obra de Rubens. Desde el punto de vista compositivo nos recuerda a la obra de Juan de Villalobos que se conserva en la iglesia de la Compañía de Jesús en Puebla, México. 52 x 40 cm.