Leilão 4 June Auction
Por Aletheia Subastas
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 145:

2 000
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
17.6.21 em Aletheia Subastas

Escuela colonial, México, siglo XVIII. Virgen Dolorosa.
Óleo sobre lienzo. La devoción hacia la Virgen Dolorosa surgió en Europa alrededor del siglo XIII y en México cobró fuerza a finales del siglo XVII. En la Nueva España prevaleció el gusto por la presentación de María con una sola daga clavada en el pecho como símbolo de la muerte del hijo considerado su dolor más grande. También se relaciona con la profecía hecha por Simeón a María en la Presentación de Jesús en el templo "una espada atravesará tu propia alma". Reentelado. 101 x 75 cm.