Leilão 4 June Auction
Por Aletheia Subastas
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 151:

1 600
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
17.6.21 em Aletheia Subastas

Escuela italiana del siglo XVIII. Tarquinio y Lucrecia.
Óleo sobre lienzo. Lucrecia era una importante matrona romana, hija de Septimio Lucrecio Triciplino y esposa de Colatino. Sexto, hijo del monarca romano Tarquino el "Soberbio", se prendó de la belleza de la mujer y al no conseguir sus propósitos, entró una noche en la habitación de Lucrecia para forzarla. La amenazó, si no accedía a sus deseos, con matarla y situar a su lado el cadáver de un esclavo para aumentar su deshonra. Consumada la violación, Lucrecia convocó a su familia al día siguiente para darle a conocer la terrible noticia, momento que aprovechó para suicidarse; la pintura muestra el momento exacto del incidente, en la alcoba se encuentra Lucrecia en el lecho y Tarquinio se va a abalanzar sobre ella mientras un esclavo observa la escena. Composición basada en el original de Luca Giordano que se conserva en el Museo Nacional de Capodimonte. 67 x 85 cm.