Leilão 4 June Auction
Por Aletheia Subastas
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 158:

Vendido:
6 000
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
17.6.21 em Aletheia Subastas

Escuela colonial, Cuzco, siglo XVIII. Aparición del Niño Jesús a Santa Rosa de Lima.
Óleo sobre lienzo. Se representa a la santa con Lima sobre un ancla, su atributo representando la esperanza, su mayor virtud, con su canonización ella representaba la esperanza de un Nuevo Mundo que renovaría el imperio Católico. En su mano derecha sujeta una guirnalda de flores, olicas, rosas y el Niño en el medio, hace referencia a los apellidos de sus padres, Gaspar Flores y María de Oliva, teniendo el Niño en su mano el anillo con que la desposa. El Niño Jesús como el Niño eucarístico en un ostensorio de flores y hojas de olivo. La fuente iconográfica surge de uno de los primeros grabados conocidos de Santa Roa de Juan Bautista Barbe del siglo XVII. Reentelado. 64 x 49 cm.