Leilão 4 June Auction
Por Aletheia Subastas
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 166:

5 000
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
17.6.21 em Aletheia Subastas

Escuela colonial del siglo XVIII. Virgen de Guadalupe.
Óleo sobre lienzo. Firmado Guillen. La Virgen representada en el centro de la composición rodeada de rayos de luz, sobre una luna creciente, está vestida con una túnica rosa y un manto azul, que le cubre la cabeza, decorado con estrellas. Se apoya sobre la luna en cuarto creciente, sostenida por un ángel con las alas de color azul, amarillo y rojo. La cabeza ligeramente inclinada hacia la derecha se encuentra en actitud orante. 91 x 70 cm.