Leilão 4 June Auction
Por Aletheia Subastas
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 168:

900
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
17.6.21 em Aletheia Subastas

Escuela colonial, México, siglo XVIII. Exvoto. Santa Mónica y dos orantes.
Óleo sobre lienzo. Fechado en 1782. La madre de San Agustín consiguió la conversión al cristianismo de su marido y su hijo. Está representada con ropas de viuda o de matrona, con el velo y el griñón y el pañuelo para enjugar las lágrimas derramadas por causa de su hijo Agustín. 80 x 61 cm. Los exvotos son pinturas de agradecimiento a un santo, la Virgen o Cristo por cuyo auxilio le fue posible al donante salvar su vida de un accidente o una enfermedad. Estas manifestaciones pictóricas de la religiosidad popular eran encargadas por los fieles a pintores frecuentemente anónimos.