Leilão 4 June Auction
Por Aletheia Subastas
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 169:

450
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
17.6.21 em Aletheia Subastas

Escuela colonial, México, siglo XVIII. Círculo de Nicolás Enríquez (Ciudad de México, 1704-1790). Virgen Dolorosa.
Óleo sobre cobre. La Virgen Dolorosa recuerda los sufrimientos que padeció por su Hijo. En la Nueva España prevaleció el gusto por la presentación de María con una sola daga clavada en el pecho como símbolo de la muerte del hijo considerado su dolor más grande. Se conserva una obra de características similares en el Museo de Guadalupe, Zacatecas, México. 30 x 25 cm.