Subasta 9 Subasta Enero. Arte, Antigüedades y Coleccionismo.
Por Aletheia Subastas
4.1.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 236:

Pablo Esquert (Flandes, Activo entre 1559-1576)
Ecce Homo.

10 000
€12 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
4.1.22 en Aletheia Subastas

Ecce Homo.

Óleo sobre lienzo. Se representa a Cristo tras la Flagelación  y la Coronación de espinas, aparece semidesnudo con una caña entre las manos, que representa un cetro, con los que sus torturadores le dieron burla, por la misma razón que le despojaron de su túnica y le pusieron un manto regio, puesto que su presunto delito era pretender ser "rey de los judíos".
Pablo Esquert, llamado también Pablo Schepers fue un pintor flamenco llamado a Zaragoza con Roland de Moys, por Martín de Gurrea y Aragón, duque de Villahermosa, hijo primogénito de Alonso Felipe de Aragón. Se formó en el manierismo flamenco, pero en España acusó la influencia de los Ecce Homo de Luis de Morales, influjo presente en esta obra donde observamos el rictus de dolor de Jesús, el afilamiento de la nariz, el amaneramiento del movimiento del cuerpo así como el colorido evocadores de Morales. Reentelado. 135 x 93 cm. Enmarcado en retablo arquitectónico del s.XVII. En madera tallada, policromada y dorada. Predela pintada al óleo representando la sexta estación del Vía Crucis, Cristo con la cruz acuestas encuentra a la Verónica.
231 x 173 x 20 cm.