Subasta 10 Subasta de Febrero
Por Aletheia Subastas
22.2.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 203:

Juan Antonio Benlliure (Valencia, 1860-Madrid, 1930​)
Retrato de dama.
Óleo sobre lienzo. ...

Vendido:
1 800
€2 500
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
22.2.22 en Aletheia Subastas

Retrato de dama.

Óleo sobre lienzo. Firmado y localizado en Roma. Según el profesor Enrique Arias se trata de un "retrato de su etapa romana donde muestra claramente las características técnicas y estilísticas de su producción retratista femenina, patentes en la delicada belleza aristocrática de la retratada". Según Lucrecia Benlliure "la joven muestra un cierto parecido con Leopoldina Tuero O'Donell, primera mujer del escultor Mariano Benlliure Gil, hermano del pintor, y madre de la protagonista del retrato". Adjunta dos certificados de autenticidad expedidos por Enrique Arias Angles y Lucrecia Enseñat Benlliure, directora de la Fundación Mariano Benlliure.
94 x 66 cm. Sin enmarcar.