Subasta 14 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial Maestros Modernos.
Por Aletheia Subastas
19.7.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 281:

3 600
€5 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
19.7.22 en Aletheia Subastas

Reloj de sobremesa estilo Luis XVI modelo "à la Geoffrin". Francia, s.XIX.
En bronce patinado y dorado y mármol negro. Caja flanqueada por alegoría del estudio representada por una figura femenina clásica leyendo, modelo de Laurent Guiard (1723-1788). Esfera firmada "Balthazard à Paris" con numeración romana y arábiga. Maquinaria tipo París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Falta campana. Bibliografía de referencia: "Encycopédie de la pendule française: Du Moyen Âge au XXe siècle", por Pierre Kjellberg. Págs.: 260-264. Les Éditions de l'Amateur. París, 1997.y "La Pendule à la Geoffrin: Un modele succès", por Christian Baulez. Págs.: 34-41. L'Estampille L'Object d'Art. Abril, 1989.
55 x 67 x 23 cm.