Leilão 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Por Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espanha

LOTE 12:

3 800
€4 500
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Reloj de bolsillo saboneta en oro. Francia, fles. del s.XIX.
Decoración cincelada de motivos vegetales. Anverso esmaltado con numeración romana. Con iniciales grabadas en reverso. Tapa interior firmada "J. Jouvenet Place de la Madeleine, 28 París". Esfera plateada de motivos florales en dorado. Segundero a la seis. Mecanismo remontoire. Adjunta estuche original.
102,3 gr. 50 mm.