Subasta 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Por Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 33:

3 000
€4 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Escuela colonial quiteña, s.XVIII. Círculo de Bernardo de Legarda (Real Audiencia de Quito, 1700-1773)
Inmaculada.

Talla en madera policromada y dorada. A destacar el fino trabajo de la decoración de la túnica y el manto así como el movimiento de los pliegues. En su clásica posición sobre el cuarto de luna y con las manos cerca del pecho en actitud de plegaria. Su rostro dulce y sereno, mirando al infinito con su larga melena ondulada cayendo por su espalda.
60 x 30 x 20,5 cm.