Subasta 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Por Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 38:

Escuela castellana, s.XVII.
Virgen Inmaculada.

30 000
€35 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Escuela castellana, s.XVII.
Virgen Inmaculada.

Espectacular talla en madera policromada y dorada. La Virgen majestuosa viste túnica rosada y manto azul, con los brazos extendidos reposa sobre una nube con querubines. Destaca el trabajo del estofado y de los volúmenes otorgando a la figura un gran dinamismo y opulencia teatral propia del Barroco.
212 x 128 x 53 cm. Presenta desperfectos en los dedos de ambas manos.