Leilão 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Por Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espanha

LOTE 101:

Escuela veneciana, ppios. del s.XVII.
San Onofre.

2 200
€3 500
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
11/10/2022 em Aletheia Subastas

San Onofre.

Óleo sobre lienzo. Se le representa como un santo eremita de largas barbas situado en una gruta con una corona y un cetro a sus pies símbolo del rechazo a las vanaglorias de este mundo. Aparecen a su lado el cráneo y un crucifijo presidiendo sus meditaciones. A finales del siglo XV y principios del XVI se extendía en el orbe cristiano el concepto de renuncia a los bienes mundanos y la penitencia como vía de santidad siendo muy frecuente en Occidente la exaltación de estos valores, mediante representaciones de célebres anacoretas que los encarnaron alcanzando una gran expansión la devoción a San Onofre. Reentelado.
105 x 77 cm.