Leilão 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Por Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espanha

LOTE 104:

Escuela española, s.XVII.
Anunciación.

2 900
€3 500
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Escuela española, s.XVII.
Anunciación.

Óleo sobre cobre. Representación arquetípica donde aparece la Virgen María en un interior irrumpiendo el arcángel San Gabriel, sobrevolando estas dos figuras aparece una paloma blanca que simboliza al Espíritu Santo. Al fondo una ventana muestra un jardín cerrado “hortus conclusus”, la representación del paraíso que tiene como objetivo rememorar el pecado original de Adán y Eva redimido mediante el nacimiento de nuestro Salvador Jesucristo. El hecho de que el jardín aparezca circundado por muros constituye una metáfora de la virginidad de María, que permanece inmaculada al producirse su concepción por obra y gracia del Espíritu Santo. Las rosas son símbolo de María como Madre del Redentor. María sobresale en el jardín sobrenatural de Dios por la amplitud de su gracia y por la multitud y perfección de sus virtudes.
23 x 17,5 cm.