Leilão 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Por Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espanha

LOTE 106:

Escuela italiana, s.XVII.
Isaac bendiciendo a Jacob.

3 500
€4 000
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
11.10.22 em Aletheia Subastas

Escuela italiana, s.XVII.
Isaac bendiciendo a Jacob.

Óleo sobre lienzo. Representa uno de los relatos del Génesis en el que Jacob, el menos de los hijos gemelos de Isaac, engaña a su padre, ya cuego y moribundo, para recibir de este su bendición haciéndole creer que es su hermano Esaú, el primogénito y único receptor legal de esta bendición que ya ke habia vendido su derecho de primogenitura por un plato de lentejas. Rebeca la madre de ambos, a favor de Jacob por ser su hijo preferido y elegido de Dios, instiga a éste para que realice el engaño. Jacob se acerca al lecho de muerte de su padre con el brazo envuelto en piel de cordero para que parezca el brazo del peludo Esaú. Reentelado.
95,5 x 133 cm. Presenta pérdidas de policromía.