Leilão 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Por Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espanha

LOTE 109:

Escuela española, s.XVIII.
Jesús y el centurión.

3 500
€4 000
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Escuela española, s.XVIII.
Jesús y el centurión.

Óleo sobre cobre. Firmado “D. Díaz Valle pinxit” y fechado en 1795. Basado en la obra de Paolo Veronés realizada 1570-75 y conservada en el Museo del Prado. La obra representa un episodio narrado por San Mateo en su Evangelio. Jesús, al entrar en Cafarnaum, recibió la visita de un centurión romano que le suplicó para que curara a su siervo paralítico. Así, contemplamos en el lienzo a Cristo junto a sus acompañantes a la izquierda, en el centro al centurión con sus soldados y a la derecha la lujosa entrada del palacio del centurión, custodiado por la guardia. La expresividad de las figuras es la característica que define el pasaje.
136 x 100 cm.