Leilão 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Por Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espanha

LOTE 119:

Escuela española, s.XIX.
Niño Jesús de la espina.

950
€1 500
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
11.10.22 em Aletheia Subastas

Escuela española, s.XIX.
Niño Jesús de la espina.

Óleo sobre lienzo. Uno de los modelos iconográficos que hace su aparición en medio de la corriente postridentina es el del llamado “Niño de la espina”. Representa al Niño mirando hacia al cielo ante la aparición de un ángel, de su dedo brota una gota de sangre por haberse pinchado con una espina de la corona ante la que se encontraba meditando, es testimonio de la futura Pasión y Muerte del Redentor. A su alrededor se observan los atributos de la Pasión como la escalera, clavos, cruz, columna, farol o la antorcha. Este tema fue muy difundido y demandado en el s.XVII, sobre todo a través de la Escuela Sevillana ya que tuvo muy buena aceptación por parte de la clientela del momento, al igual que el de la Virgen Niña hilando, en el ambiente más cosmopolita y comercial como era Sevilla. Así mismo fue rápidamente difundido en la América colonial.
64 x 50 cm.