Leilão 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Por Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espanha

LOTE 145:

Escuela española, ppios. del s.XX.
Concierto de aves.

€600
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
11.10.22 em Aletheia Subastas

Concierto de aves.

Óleo sobre lienzo. Versión de la obra de Frans Snyders realizada entre 1629-1630 y conservada en el Museo del Prado. Las representaciones de distintas aves posadas sobre troncos de árboles a modo de Concierto de aces, en ocasiones junto a una partitura musical, fueron popularizadas por los artistas flamencos en las primeras décadas del siglo XVII, especialmente por Frans Snyders.
80 x 100 cm.