Subasta 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Por Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 176:

Vincenzo Irolli (Nápoles, Italia, 1860-1949)
Muchacha pensativa.

4 000
€6 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
11.10.22 en Aletheia Subastas

Muchacha pensativa.

Óleo sobre lienzo. Firmado. Óleo sobre lienzo. Firmado. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Nápoles, donde tuvo como maestros a Gioacchino Toma y Federico Maldarelli. Expuso a partir de 1879 siendo la mayor parte de sus obras, escenas de género y retratos. Participó de forma regular en las más importantes exposiciones nacionales, en el Salón de París, y en exposiciones internacionales en Munich, Berlín, Londres, Monáco, Barcelona, en esta última obtuvo una medalla de bronce en 1911. En su pintura, supo integrar las tradiciones italianas, aplicando las innovaciones de la luz y el color de la pintura moderna con un estilo muy personal, de pincelada suelta y vibrantes colores. Su obra está representada en importantes museos italianos y franceses aunque la mayor parte se encuentra en colecciones privadas.
67 x 48 cm.