Subasta 17 Subasta de Noviembre
Por Aletheia Subastas
29.11.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 220:

Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)

550
€750
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
29.11.22 en Aletheia Subastas

Exposición Tres Libros, Osaka.

Litografía "Avant la lettre" realizada para el cartel de la exposición "Tres libros de Joan Miró en Osaka: Joan Miró i Catalunya, Les essències de la Terra y Ma de proverbis" celebrada en Japón en 1970. Firmada con monograma y numerada 221/500 a lápiz. Filigrana de la Sala Gaspar. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Miró Litógrafo IV. 1969-1972", por Nicolas Calas y Elena Calas. Pág.: 78. Nº 680. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1981. "Joan Miró. Les affiches originales", por José Corredor-Matheos. Nº 680. Éditions Cercle d'Art. París, 1981.
76 x 56 cm.